"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ ЦЕЛИНОГРАД АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ МӘНШҮК АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ" КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
 КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА СЕЛА МАНШУК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЦЕЛИНОГРАДСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

14.02.2018

  Открытый урок по геометрии в 7 классе

«Решение задач на применение теоремы о сумме углов треугольника»

Цель урока: - Закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме «Сумма углов треугольника».
Задачи: - образовательная: формирование умений применять свойство суммы внутренних углов треугольника для решения задач;
- развивающая: развитие творческих способностей, познавательной активности, логического мышления;
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, формирование навыков самоконтроля.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Оборудование:

1.    Интерактивная доска,  презентация;

2.    Тетради, письменные принадлежности;

3.    Карточки с заданиями.

План урока:

I.             Организационный момент

II.         Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока.

III.      Актуализация опорных знаний учащихся.

IV.     Систематизация знаний и умений по пройденному материалу

1) Устное решение задач по готовым чертежам

V.         Физкультминутка.

2) Самостоятельная работа в парах.

VI.     Треугольники в окружающем мире.

VII.  Задача на логику.

VIII.Подведение итогов урока.

Ход урока.

I.                 Организационный момент. Приветствие.

II.              Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем применять теоретические знания к решению задач. Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на рояле; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь.

      «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их», - говорил выдающийся математик Д. Пойа.

III.           Актуализация опорных знаний учащихся.

 – Ребята, представьте, что вы находитесь на карнавале геометрических фигур. (Мультимедийная

инсценировка).

Все в масках, шум, смех, разговоры. Говорят три маски.

1 маска: - Мы дочери одной матери. Живем в одном семействе, но силы и свойства у нас разные.

2 маска: - Я очень правильная фигура. У меня все углы и стороны равны.

3 маска: - А я тоже имею две равные стороны, а потому у меня два равных угла при основании.

1 маска: - Зато я имею прямой угол. Вот какие мы сильные и важные!

- Подумаешь, расхвастались,- сказали две маски, стоящие неподалеку,- мы тоже из вашего семейства. У меня, например, все уголки острые, а у моего друга есть один тупой угол. Но все мы обладаем замечательным свойством, которое сегодня откроют ребята.

Учитель: - А сначала, ребята, откройте маски и что же скрывается за ними.

Ученики открывают маски и называют соответствующий   вид  треугольника.

(Треугольники: равносторонний, равнобедренный, прямоугольный, тупоугольный, остроугольный).

- Существует ли треугольник с двумя прямыми углами? С двумя тупыми углами? С прямым и тупым углом? (Не существуют)

- А почему не существуют? Чему же равна сумма углов треугольника? (Сумма углов треугольника

равна 180°).

- Ребята,  на прошлых уроках вы изучили важнейшую теорему курса геометрии – теорему о сумме углов

треугольника (сформулировать теорему о сумме углов треугольника).

- С помощью какого прибора измеряют углы? (с помощью транспортира).

IV.   Проведение эксперимента.

- Правильно, но измеряя углы транспортиром вычисления не всегда точные. Сейчас мы с вами проведем

эксперимент и посмотрим, всегда  ли сумма углов равна 180°(один ученик выходит к доске и проводит эксперимент)

Ход работы

1.    Выбираем модель - произвольный треугольник, назвать его.

2.    Отрываем два произвольных угла треугольника.

3.    Найти сумму углов треугольника : к оставшейся вершине прикладываем оторванные углы. Получается прямая –

развернутый угол. Его величина равна 180 0. Следовательно : сумма углов треугольника равна 180 0 .

V.   Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.

1.     Устное решение задач по готовым чертежам

 

VI. Физкультминутка. Зарядка для глаз.

Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты.

1) Взгляд  направить влево – прямо,  вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо. Повторить три раза.

2) Круговые движенияглазами влево до пяти кругов, вправо до пяти кругов.

3) Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль. Повторить пять раз.

  2. Самостоятельная работа в парах (на карточках задание)

- Заполните таблицу, получите имя древнегреческого ученого.

 

1

2

3

4

5

6

А

25°

35°

 

135°

 

90°

В

75°

 

57°

 

60°

60°

С

 

35°

33°

90°

60°

 

Ответ: Евклид

 

Е 80°

П 60°

Т 100°

Р 40°

В 110°

М 70°

К 50°

Д 30°

К 35°

Н 45°

Л -

Б 35°

И 60°

С 0°

Г 85°

 

- Евклид – это древнегреческий ученый, который доказал, что сумма углов треугольника равна 180°. При изучении геометрии у царя Птолемея, владыки Александрии и всего Египта, возникли трудности. Не привыкший встречать трудности, царь вызвал Евклида и спросил, нет ли какого-то особого, доступного

лишь правителям способа усвоить эту науку. Евклид ответил: «Царской дороги в математике нет».                                     

VII.  Треугольники в окружающем мире.

- Ребята, а давайте посмотрим, где еще встречаются треугольники, кроме уроков геометрии (9-11 слайды).

 - Прежде чем перейдем к следующему слайду, я хочу спросить какой традиционный  праздник отмечает наша страна в мае ( 73-летие Победы). Одним из таких памятников войны являются солдатские письма – «треугольники». Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты, тоже треугольной формы.

В Волгограде на мемориале «Солдатское поле» находится скульптура тоненькой девочки с цветком в руке. Справа от нее – треугольник фронтового письма, письма, которое майор Дмитрий Петраков написал своей дочери.

- Теперь мы видим, ребята, насколько треугольники важны в нашей жизни.

  VIII.  Задача на логику. Как сделать из 6 палочек 4 равных треугольника?

 IX.          Подведение итогов урока. Рефлексия. Незаконченное предложение.

  

 

 

 

 

Просмотров: 509


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст